您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 关于请求解决广坪镇大湾村沿线村民出行难的问题
来信人 李林柏 来信日期 2019-05-02
信件内容
尊敬的会同县人民政府、尊敬的周县长:
我之前在村基层工作近二十年,于2015年换届选举后,不再担任何职务,现在在湘西自治州打工,逢双休回广坪老家,通过自已回家的切身体会和听许多村民的反应,现在乘车走县城或是从县城回广坪镇家里(注:是广坪集镇以上的六个村,人口在约七千人)非常困难,目前的现状如以下情况:
会同走广坪大湾,有会同往返天柱、锦屏过路车乘坐,目前,天柱车有六台,锦屏车有二台,从天柱县城下来,原来的十台车,现在仅有两台,所以早上进县城,沿途村民苦苦等车一个早上或一上午,因为早上进城是天柱车下会同,会同车发车上天柱、锦屏。下午返回,所以村民乘车刚好碰上都是必须等天柱或锦屏班次车,现在在村人员部分或大部分外出务工,乘客较少,加上私家黑车的冲击,使得本来稀少客源更为清淡,生意清淡,所以,正常发班的客车就采取节省开支的方式,进行少班或压班次发车,导致一个上午或三四个小时没有一辆车驶出。
出现的弊端:1、广坪集镇以上的村民出行或进城非常的困难,许多村民或扶贫户农产品或农付产品销售不了,进城购物困难,村民进城卖一筐鸡蛋会耗费一天的时间,只能买些上门推销的日用品或农药化肥,这样会引起假货、诈骗“走家入户”。2、会导致车费上涨,因车辆少,会引起涨价,这是一种常规的现象,变相增加了农民的负担。3、会引起黑车或不合格车辆泛滥,会给村民的安全带来一定的交通隐患。
请求解决的办法:广坪集镇公交车延伸到大湾站点,这样会解决以上所有问题,而且能使沿途所有村民能享受政策的恩惠,并且方便出行。
上级领导,以上问题可能对于工作处于百忙之中的你,不算什么大事,但这毕竞是民生之事,县政府早在多年前的政府工作报告中就许诺,国、省道沿线开通公交车,方便村民进城和出行,因此,特收集民众意见和建议,向上级政府领导请求解决!
部门办理结果

您好!您向《市长、县长信箱》所反映的信件,已转交至我所,现就相关情况回复如下:

一、为解决大湾村沿线村民的出行,建议本村有条件的村民到县华顺农村客运公司申请许可开通村村通客运班线。我所将结合你村实际在车辆审批手续环节上尽快优先办理。

二、根据会同县汽车站客运班线发班数据统计,日前,开往大湾村方向的客运班车分别有天柱线客运车9台,锦屏线4台。天柱线班车是按照1小时一班次频率发班,加上与锦屏线客运班车1小时发班频率重合,当地村民基本上在30-40分钟可以搭乘到一趟班车。除重大节假日外,基本能满足当地村民出行要求。

三、关于坪集镇公交车建议延伸到大湾站点的问题,按照城市公共客运管理相关政策的要求以及县人民政府专题会议精神,开通的所有城乡公交线路许可的起讫点为会同县城至各乡镇集镇。

感谢您对我们工作的关心和支持!

会同县道路运输管理所

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 2019年5月6日